В частности, это касается министра иностранных дел Тосимицу Мотэги, министра обороны Синдзиро Коидзуми, министра финансов Сацуки Катаямы и генерального секретаря кабинета министров Минору Кихары
ТОКИО, 6 сентября. /ТАСС/. Все ключевые члены правительства Японии, как ожидается, сохранят свои посты после перестановок, которые премьер-министр Санаэ Такаити намеревается осуществить в течение этого месяца. Об этом сообщило общественное телевидение страны.
По данным источников телеканала, это касается, в частности, министра иностранных дел Тосимицу Мотэги, министра обороны Синдзиро Коидзуми, министра финансов Сацуки Катаямы и генерального секретаря кабинета министров Минору Кихары. Стоит также отметить, что Мотэги и Коидзуми были прямыми соперниками Такаити на выборах председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) осенью 2025 года, по итогам которых политика была избрана первой в истории страны женщиной-премьером. Тогда наблюдатели отмечали, что назначение Мотэги и Коидзуми на ключевые министерские посты было призвано продемонстрировать единство в рядах партии.
Ранее местные СМИ сообщали, что Такаити в сентябре планирует провести перестановки в правительстве и руководстве ЛДП. Отмечалось, что решение о перестановках связано, в том числе, и с падением уровня поддержки действующего премьера.
