Японка, пережившая внезапное наводнение в Непале, рассказала об ужасах этого бедствия

Японская исследовательница, которой едва удалось спастись от внезапного наводнения в Непале на прошлой неделе, рассказала об ужасах, свидетелем которых она стала.

Хоси Идзуми дала интервью NHK в столице Непала Катманду в воскресенье, спустя четыре дня после бедствия. Хоси – профессор Научно-исследовательского института языков и культур Азии и Африки в составе Токийского университета международных исследований.

Хоси, специалист по тибетским языкам и культуре, 21 августа пересекла границу с Непалом из Тибетского автономного района Китая. Она приняла участие в научной конференции в Катманду, а во вторник, 25 августа, отправилась в обратный путь в регион, граничащий с Китаем.

По словам Хоси, в среду утром, когда она ехала на автомобиле из города Бидур, расположенного примерно в 70 километрах от пограничного региона, сошел мощный селевой поток.

Она рассказала, что видела из автомобиля на возвышенности, как грязевой поток обрушился вниз. По ее словам, там поднимались огромные облака брызг, а поток несся вниз с невиданной ею прежде силой.

Хоси отметила, что поток смыл мост, по которому только что проехал ее автомобиль. Она сказала, что стена воды просто смыла бы ее, если бы она отправилась в путь хоть немного позже.

Профессор рассказала, что непальский водитель, который также выполнял функции гида, не смог дозвониться до своей семьи. Он горько плакал, и у него дрожали плечи.

Хоси отметила, что жители пострадавших от стихийного бедствия районах очень спокойные и приветливые, и ей очень грустно от того, что так много людей погибли. Она сказала, что хочет оказать поддержку пострадавшим.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial