Министры иностранных дел Японии и Омана разделили мнение о том, что в обсуждении вопросов, касающихся Ормузского пролива, должно участвовать международное сообщество, включая страны, расположенные вдоль этого ключевого водного пути, а также государства, которые им пользуются.
Глава японского МИД Мотэги Тосимицу в четверг провел более чем двухчасовую встречу в Омане с министром иностранных дел этой страны Бадром Альбусаиди. Их встреча включала рабочий обед.
Оман и Иран, расположенные по разные стороны Омузcкого пролива, ведут переговоры, чтобы определить новый морской маршрут в этой важнейшей транспортной артерии.
Мотэги подчеркнул важность обеспечения свободного и безопасного прохода всех судов через пролив без дополнительных затрат.
Он также заявил, что Япония планирует помочь Оману и другим странам Персидского залива повысить их устойчивость в экономике и других сферах.
Бадр выразил намерение Омана продолжать сотрудничество в области стабильных поставок энергоресурсов.
Визит в Оман стал последнией остановкой в поездке Мотэги по Ближнему Востоку, в ходе которой он также посетил Саудовскую Аравию.
Министр заявил журналистам, что в момент, когда ситуация вокруг Ирана вступает в решающую фазу, ему удалось провести откровенный обмен мнениями, который приведет к расширению сотрудничества.
Мотэги выразил надежду на поддержание диалога и активное участие Японии в обеспечении мира и стабильности на всем Ближнем Востоке.
