Медицинские работники посещают пожилых людей, которые укрываются в своих домах после мощного землетрясения в префектуре Кумамото.
В городе Яцусиро, где 28 июля землетрясение достигло 6 баллов по японской шкале сейсмической интенсивности от 0 до 7, визиты на дом проводятся с 1 августа.
В пятницу около 50 сотрудников, включая медицинских сестер, направленных со всей Японии, по очереди посещали дома пожилых людей, чтобы проверить их состояние.
Медработники спрашивали у тех, кого они навещали, могут ли они есть и достаточно ли у них лекарств.
Работники также измеряли артериальное давление жителям, чтобы выявить любые отклонения от нормы, раздавали памятки с советами по профилактике теплового удара и призывали их часто пить воду, даже если они не испытывают жажды.
Мужчина в возрасте за 80 сказал, что эта услуга действительно полезна, поскольку позволяет ему узнать о своем здоровье то, о чем он иначе бы не узнал.
Ниси Тосико, медсестра, специализирующаяся на общественном здравоохранении, была направлена из соседней префектуры Кагосима. Она рассказала, что надеется поддержать психическое и физическое здоровье жителей и помочь им жить спокойно, несмотря на продолжающиеся землетрясения и палящую жару.
Сакаэ Ёко, муниципальный работник, отвечающая за пропаганду здорового образа жизни, заявила, что благодарна за поддержку со всей Японии, несмотря на общенациональную нехватку медицинских сестер. Она отметила, что с момента землетрясения прошло более недели, и заявила, что город сделает все возможное, чтобы предотвратить гибель людей, связанную со стихийным бедствием.
