Последний День рождения Императора Акихито в Посольстве Японии в России

6 декабря 2018 г. в Посольстве Японии в России состоялось торжественное ежегодное мероприятие, посвящённое Дню рождения Императора Японии Акихито (род. 23 декабря 1933 г.). Однако в этом году — случай особый. Это последний День рождения Императора Акихито, который в Японии отмечается как государственный праздник.

Летом 2016 г. Император Акихито обратился к народу с беспрецедентным видеообращением, изъявив желание уйти на покой по состоянию здоровья. Раньше смена Императора происходила после его смерти. Слова Императора Акихито вызвали волну симпатии, и по данным опросов, подавляющее большинство японцев одобрили волю монарха.

30 апреля 2019 г. произойдёт церемония отречения Императора Акихито от престола — это первая подобная церемония за всю историю Конституции Японии. На следующий день — 1 мая 2019 г. состоится церемония восхождения на престол наследного принца Нарухито (род. 23 февраля 1960 г.), который станет новым Императором Японии. 30 апреля и 1 мая 2019 г. в Японии объявлены государственными праздниками.

Новый Император объявит о восшествии на престол японскому народу, а также народам всего мира в ходе церемонии, которая состоится 22 октября 2019 г., за которой последует парад. Всего планируется провести пять церемоний в связи с интронизацией нового Императора. Церемонии будут проводиться как государственные мероприятия.

Однако в 2019 г. празднования Дня рождения Императора Японии уже не будет. Вероятно, первое такое празднование состоится в феврале 2020 г., включая и Посольство Японии в России.

Олег Казаков

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial