Оригами под стук колес

Нам грозит метеор
Своим видом ужасным,
Но войне наш отпор –
Журавли в небе ясном…

Всемирный день оригами, возникший в Японии в честь окончания Первой мировой войны, в Саратовском отделении ОРЯ отмечают при участии детей и школьников. Складываем журавликов и мы в литературно-художественном клубе «У Кобзаря». А тут я попадаю в состав делегации на 100-летие Союза журналистов России. И выезжаем мы в Москву как раз 11 ноября. Но журавлей делать все равно надо.

В последнее время было столько театральных премьер и вернисажей – бумагу в руки некогда взять! Не позабыла ли я все складки за это время? Перед самым отъездом делаю пробного журавлика дома (неудобно же показывать людям и ничего не помнить самой!). Одну складку заложила не в ту сторону, но вовремя очнулась, исправилась. Вот теперь можно ехать – не забыта наука Романа Свиридова, главы московских оригамистов!

В купе достаю набор цветной бумаги, пытаясь превратить с помощью кривых ножниц прямоугольник в квадрат. Конечно, квадратики тоже получаются кривые. К счастью, у председателя нашего отделения СЖ Лидии Златогорской нашлись ножнички с прямыми концами. Уже лучше – исправляем большие зелено-сине-желтые квадратики. Это для новичков. Я-то люблю складывать журавлей маленьких, белых – из листков блокнота. Бумага прочнее, да и складки лучше закладываются.

Есть первые журавлики саратовской делегации!

Работа кипит – птички саратовской делегации заняли уже половину полки. Разве что привлечь к процессу складывания соседа сверху? Но он «ненашенский», ему куда больше нравится быть зрителем.

– А давайте выпустим их в Ртищеве, узловая станция! – предлагает Лида.

– Да, она как бы в середине Земли, как раз между Западом и Востоком! – подхватывает «радист» Ольга.

Участники акции «Оригами за мир» Лидия Златогорская и Ольга Шавыкина

Тут речь заходит о гигантском астероиде, что как раз в этот день вовсю приближался к Земле. В двадцать раз превосходит размерами Тунгусский метеорит, и форма устрашающая – напоминает череп. К тому же метеорит ( для рифмы называю его «метеором», но последний не так опасен) вдруг сменил траекторию движения, чтобы пролететь на рекордно близком расстоянии от нашей планеты. В доступности простого бинокля. И все эти события одного дня — 11 ноября!

…Посредине земли,
И в виду метеора,
Пусть летят журавли
Прямо в неба просторы…

Глаза боялись, а руки делали. Мы складывали журавлей. Пусть и не таких стройных и красивых, как японские умельцы, слегка даже припадающих на одно крыло… но наши птички уже пытались крылышками помахать. Когда их выпустили в Ртищеве, в морозный ночной воздух, они взлетели дружной стайкой и… тут же снова вернулись на платформу. Пришлось запускать птичий клин в темно-синее небо снова.

Внезапно налетел ветер и понес его – над страной, над миром, над все еще «горячими точками». И родились эти рифмованные строчки. Не стихи, нет, но написаны от души. Послание делегации Союза журналистов России. Совместная акция саратовских отделений СЖ и ОРЯ – акт дружбы русских, японцев и всех людей доброй воли. Миру – МирЗа все века не придумали слов важнее.

Из бумаги квадрат,
Невесом, разноцветен…
Журавли, знай, летят
Над Войною столетий…

В нашем купе Час Оригами
Лидия Златогорская – председатель Регионального Саратовского отделения СЖ России, руководитель саратовской делегации
Ольга Шавыкина – председатель совета ветеранов войны и труда Вольского района Саратовской области, член делегации
Журавлики…

Ирина Крайнова
Фото автора и с сайтов

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial