По словам Синдзо Абэ, переговоры о мирном договоре между Японией и Россией будут базироваться на совместной декларации 1956 года

Лидеры Японии и России достигли соглашения, которое может стать прорывом в длящемся десятилетиями споре между двумя странами.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин провели переговоры в Сингапуре в среду.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, они вместе с президентом России Владимиром Путиным ускорят переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации 1956 года.

В совместной декларации говорится, что два из четырех спорных островов будут возвращены Японии при заключении двустороннего мирного договора.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что он подтвердил с президентом Путиным, что они не оставят решение этого вопроса следующим поколениям. Суверенитет над островами остается спорным вопросом уже более 70 лет после окончания Второй мировой войны.

По словам Абэ, он и президент Путин в равной степени полны решимости решить эту проблему, и они подтвердили свою приверженность этому.

Премьер-министр Японии также сказал, что лидеры двух стран договорились ускорить переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации 1956 года между двумя странами.

Абэ сообщил, что президент Путин посетит Японию для участия в саммите Большой двадцатки в следующем году, а до этого он сам совершит визит в Россию, вероятно, ранее в следующем году, чтобы продолжить обсуждение вопроса с президентом России.

Абэ добавил, что соглашение демонстрирует лидерство президента Путина и его самого и их решимость завершить переговоры о мирном договоре. Абэ сказал, что это вызов для двух стран за весь послевоенный период.

Камнем преткновения для заключения мирного договора является территориальный вопрос, который касается четырех удерживаемых Россией островов. Япония предъявляет на них свои права. Правительство Японии придерживается позиции, что острова являются неотъемлемой частью территории страны. Оно заявляет, что острова были незаконно оккупированы после войны.

Источник: NHK World, 15.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial