Япония в Сибири: томичей научили правильно составлять икебану

В рамках перекрестного года «Россия – Япония» томичам показали, как делать икебану. Профессора столичного института Икэнобо Галина Давиденко и Ольга Сомова на глазах зрителей создали композиции из живых цветов, ветвей и трав в традиционном и современном стилях, а также рассказали об основных законах японского искусства компоновки цветов.

Икэнобо — самая первая школа икебаны, была основана в середине 15 века священнослужителем Икэнобо Сенкеем в древней столицы Японии, городе Киото (храм Роккаку-до). До сих пор эту школу возглавляют его потомки. До XVII века таким искусством занимались только буддистские монахи, а спустя время, это искусство понравилось придворной знати и военно-начальникам, затем полюбилось воинам, купцам и простым людям.

«Очень долго ошибочно считали, что икебана – это композиция из сухих цветов. Это заблуждение, в композиции должно быть хотя бы одно живое растение, — говорит Галина Давыденко. — Использовать засушенный материал начали только в современных стилях. Также в композиции важна асимметрия и небольшое количество материалов. Основными элементами считаются классические ветки. В аранжировке цветов икебана важно ощущение сезона, именно поэтому в классических формах используют пожелтевшие листики, или листики, имеющие изъяны – это и есть характер растения, его природа».

После мастер-класса все желающие были приглашены на просмотр японского фильма «Цветок и меч» о молодом монахе знаменитого храма Роккаку-до, который обладал талантом составления необычных цветочных произведений. Фильм уже увидели в Москве, Астрахани, Краснодаре и Челябинске. Томск стал последним городом для показа оригинального японского кино.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial