Эксперт ООН предупреждает, что загрязнение ПФАС представляет угрозу для здоровья в префектуре Окинава и в других местах

NHK World. Эксперт ООН выразил обеспокоенность по поводу загрязнения ПФАС на американских базах в префектуре Окинава на юго-западе Японии и в других местах. Он заявил, что это представляет угрозу для здоровья человека.

Специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных веществах и правах человека Маркос Орельяна выступил на заседании комитета ООН по правам человека в четверг.

Он заявил, что широкое распространение ПФАС «является постоянной проблемой на военных базах и заводах по производству боеприпасов, угрожающей здоровью и благополучию как военнослужащих, так и гражданского населения». ПФАС — это класс органических фторсодержащих соединений, некоторые из которых считаются вредными.

Орельяна назвал использование огнетушащих пен, содержащих химические вещества ПФАС, во время учений и в чрезвычайных ситуациях основным фактором, способствующим возникновению проблемы загрязнения.

В прошлом году Орельяна посетил Окинаву. Он отметил: «Серьезное загрязнение ПФАС, связанное с военными базами, было зарегистрировано в США и в Австралии, а также на Окинаве». Он также упомянул о загрязнении данными соединениями водопроводной воды.

Он призвал к принятию дополнительных мер по предотвращению, сокращению и устранению токсичных остатков военной деятельности.

Представитель Японии в комитете заявил, что американские войска в Японии уделяют должное внимание общественной безопасности при проведении своих операций. Он также отметил, что японское правительство серьезно относится к опасениям местных жителей по поводу химических веществ ПФАС.

Официальный представитель добавил, что правительство по-прежнему привержено обеспечению принятия эффективных мер по охране окружающей среды.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial