По данным исследования, 70% нападений медведей происходят в районах проживания людей

NHK World. Исследование показало, что около 70% нападений медведей на людей в текущем месяце произошли в районах, где люди ведут повседневную жизнь.

По состоянию на полдень четверга, с начала октября от нападений медведей пострадали 64 человека в 12 префектурах. Четверо из них погибли.

NHK и эксперт из Научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесной продукции Ониси Наоки исследовали места, где 64 человека подверглись нападению медведей.

Исследование показало, что 44 человека, или 68%, подверглись нападениям в районах проживания людей.

Из них 18 человек подверглись нападениям на дорогах, 15 — около домов, 6 — в жилых кварталах и 5 — на сельскохозяйственных угодьях рядом с домами. Тринадцать человек подверглись нападениям около своих домов, в том числе у подъездов.

NHK и Ониси также изучили обстоятельства нападений медведей и обнаружили, что в 33 случаях рядом с местами инцидентов находились продукты питания или сельскохозяйственные культуры, которые могут привлекать медведей.

Из них 19 человек подверглись нападению вблизи рисовых полей или других сельскохозяйственных угодий, шестеро — во время сбора грибов, еще шестеро — во время сбора каштанов, а двое — возле деревьев хурмы.

В префектуре Акита от нападений медведей пострадали 25 жителей, на втором месте префектура Иватэ (10 человек), на третьем — Фукусима (8 человек). Пятьдесят человек, или около 80%, пришлось на регион Тохоку, расположенный на севере и северо-востоке Японии.

Ониси призвал людей в районах, где часто можно увидеть медведей, сохранять бдительность до конца декабря.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial