NHK World. Министр торговли США Говард Латник заявил, что торговая сделка с Японией, которая включает инвестиции в США в размере 550 млрд долларов, будет объявлена позднее на этой неделе.
Латник в понедельник заявил на телеканале Fox News, что полупроводники и антибиотики, а также редкоземельные металлы необходимо производить в Америке. Он отметил, что у президента Дональда Трампа появится 550 млрд долларов, и он сможет инвестировать в эти области.
В июле США и Япония договорились о том, что американские пошлины на японские автомобили и другие товары будут снижены до 15%, а Япония будет инвестировать в США.
Однако американская сторона пока не сообщила, когда новый тариф вступит в силу. Подробности инвестиций также не раскрываются.