Япония протестует против установки Китаем конструкции в Восточно-Китайском море

NHK World. Министерство иностранных дел Японии заявило, что Китай возводит новое сооружение в водах между двумя странами в Восточно-Китайском море. МИД сообщил, что уже выразил Китаю протест.

Одностороннее строительство Китаем сооружений происходит в нарушение достигнутого в 2008 году соглашения, по которому обе страны согласились совместно разрабатывать газовое месторождение в данном районе. Однако переговоры по реализации этого соглашения находятся в тупике.

В понедельник МИД Японии заявил о подтверждении того, что возведение нового китайского сооружения ведется с китайской стороны срединной линии между двумя странами.

Глава Бюро по делам Азии и Океании МИД Японии Канаи Масааки выразил протест высокопоставленному дипломату посольства Китая в Токио. Этот официальный представитель Японии назвал односторонние действия Китая «вызывающими крайнее сожаление» и потребовал, чтобы Китай вернулся к остановившимся переговорам.

Министерство сообщило, что возводимое Китаем сооружение является 21-м по счету — вслед за конструкциями, строительство которых было подтверждено в мае и июне.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial