NHK World. В понедельник во многих районах западной и восточной Японии повысилась температура воздуха. Населению рекомендуется продолжать принимать меры для профилактики теплового удара.
По состоянию на 16:20, максимальная дневная температура воздуха составила 37,9 градуса Цельсия в городе Хигасиоми префектуры Сига, 37,6 градуса в городе Фукутияма префектуры Киото, а также городах Огаки и Мино префектуры Гифу, и 37,4 градуса в городе Киото.
Предупреждение об угрозе теплового удара объявлено в 33 из 47 префектур Японии.
Позже в понедельник в западной и восточной частях страны также ожидаются нестабильные погодные условия. В некоторых районах прогнозируют выпадение до 50 миллиметров осадков за час и грозы.
Рекомендуется соблюдать осторожность на случай схода оползней, затопления низколежащих районов, повышения уровня воды в реках, гроз, порывов ветра и града.