NHK World. В воскресенье по всей Японии ожидается еще один жаркий день, в некоторых районах температура поднимется до опасных уровней. Синоптики также предупреждают о локальных проливных дождях, преимущественно во второй половине дня.
Метеорологическое управление Японии сообщает, что область высокого атмосферного давления, охватывающая западную и восточную часть Японии, как ожидается, приведет к повышению температуры с утра.
Управление прогнозирует опасную жару в 38 градусов по Цельсию для города Гифу в центральной Японии, а также для городов Маэбаси и Кумагая к северу от Токио.
Ожидается, что дневная температура достигнет 37 градусов в центре Токио, а также в городах Киото, Нагоя и Фукусима. В Осака, Фукуи, Йокогама, Ямагути и Ёнэдзава столбик термометра может подняться до 36 градусов, а в городах Хиросима, Такамацу, Нагано и Сэндай — до 35 градусов.
Предупреждения о тепловом ударе выпущены в 37 из 47 префектур страны — от префектуры Фукусима до Окинава.
Представители управления советуют людям разумно пользоваться кондиционерами и регулярно употреблять жидкость и соль, чтобы предотвратить тепловой удар.
Ожидается, что теплый и влажный воздух, проникающий через границу области высокого атмосферного давления, приведет к нестабильности атмосферных условий. Это может вызвать локальные ливни с грозами в регионе Канто-Косин, на острове Сикоку и на севере региона Кюсю.
Власти предупреждают жителей подверженных опасности регионов о необходимости быть в состоянии повышенной готовности к оползням, наводнениям в низинах и выходу из берегов рек. Они также предупреждают об ударах молний, сильных порывах ветра и граде.