МИД РФ: претензии Токио к Москве по южным Курилам не способствуют позитивным отношениям

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия имеет суверенное право на любую деятельность на своей территории, включая меры по укреплению обороноспособности

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Участившиеся претензии японских дипломатов к России по действиям на южных Курильских островах не способствуют формированию позитивной атмосферы в двусторонних отношениях. Об этом говорится в опубликованном в среду комментарии МИД РФ.

«На уровне младших дипломатов посольства Японии в Москве, нередко по телефону, нам высказываются некие претензии, которые затем подаются в заявлениях высокопоставленных представителей японского правительства как выражение официального протеста, — обратили внимание в министерстве. — Решительно отвергаем такие демарши, поскольку Россия имеет суверенное право на любую деятельность на своей территории, включая меры по укреплению национальной обороноспособности. Эти действия никоим образом не направлены против соседних государств и являются исключительно внутренним делом нашей страны».

«К сожалению, подобные рецидивы мегафонной дипломатии Токио не только не способствуют формированию позитивной атмосферы в наших отношениях, но и наоборот наносят ей ущерб, препятствуя развитию всего комплекса российско-японских связей», — подчеркнули в МИД.

В российском дипведомстве убеждены, что «любые возникающие озабоченности следует снимать не при помощи ритуальных протестов, а через существующие механизмы двустороннего диалога по мерам доверия в области безопасности». «Это встречи руководителей Советов безопасности, последняя из которых состоялась в Токио 4 октября, переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате «два плюс два» и межмидовские консультации по вопросам стратстабильности», — указывается в комментарии.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial