NHK World. Японская сталелитейная компания Nippon Steel отказалась комментировать высказывания президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о ее плане приобретения американской US Steel.
В воскресенье Трамп заявил, что US Steel останется под американским контролем после сделки с Nippon Steel. Он также заявил, что у японской компании будет «частичное владение».
В понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Хаяси Ёсимаса сказал корреспондентам, что правительству известно о высказываниях Трампа, однако оно намерено дождаться официального объявления Вашингтона по данному вопросу.
Хаяси также сказал, что участники из частного сектора изучают и согласовывают конкретный план инвестиций.
Он добавил, что правительство намерено по мере необходимости вести работу по поддержке контактов между соответствующими сторонами.