Вчера провели очередное заседание правления клуба «Кэнрокуэн», и уточнили план работы на 2025 год.
Как всегда, важное место занимает уход за могилами японских военнопленных. Когда нас спрашивают, зачем нам это надо (ныне же это «недружественная страна»!..), в ответ тоже спрашиваем — а зачем, например, жителям Канадзавы ухаживать за могилами русских моряков, скончавшихся в плену ещё в ходе Русско-Японской войны? Ведь, по сути, мы же тоже для японцев сейчас «недружественные»!..
Рано или поздно отношения между нашими странами «устаканятся» (извините, нормализуются!), но за это время может оказаться, что в разрухе — всё то, на чём многие годы держалось хоть и хрупкое, но взаимопонимание. Что окончательно утрачены все те каналы, по которым правдивая информация о России до сих пор доходит до населения Японии. По крайней мере, до тех, кто хочет эту правду услышать.
Как бы там ни было, но и Россия, и Япония относятся к странам с ориентацией на традиционализм, на здоровый консерватизм. И это — серьезная основа для взаимодействия, хотя бы в будущем, когда сам собой затухнет очередной виток искусственно нагнетаемой русофобии в Японии. А уважение к памяти мертвых — это одна из важнейших примет традиционалистского общества.
О других наших планах «Кэнрокуэна» расскажем чуть позже, когда оформим их документально.