NHK World. NHK стало известно, что главный переговорщик Японии по тарифам США, как ожидается, посетит Вашингтон на следующей неделе для переговоров с министром финансов США Скоттом Бессентом и торговым представителем Джеймисоном Гриром.
В пятницу правительство Японии создало рабочую группу во главе с министром по оживлению экономики Акадзава Рёсэй, который отвечает за переговоры по тарифам с американской стороной.
Представители правительства сообщили NHK, что Акадзава отправится в столицу США на три дня и встретится с Бессентом и Гриром в среду по местному времени.
Ожидается, что Акадзава решительно призовет к пересмотру тарифных мер, введенных администрацией президента Дональда Трампа.
Он надеется понять, о чем на самом деле хочет договориться американская сторона и чего она хочет от Японии.
Акадзава заявил, что будет вести переговоры с официальными лицами США, основываясь на том, что лучше всего отвечает национальным интересам Японии и что является наиболее эффективным.