NHK World. Американцы японского происхождения выразили протест против обращения администрацией президента США Дональда Трампа к Закону о враждебных иностранцах с целью депортации венесуэльских гангстеров.
Трамп воспользовался Законом о враждебных иностранцах в прошлую субботу для того, чтобы депортировать из страны несколько сотен членов венесуэльских преступных группировок.
Этот закон наделяет президента дополнительными полномочиями по задержанию и депортации «неприятелей» в военное время. В годы Второй мировой войны на основании этого закона содержались в заточении американцы японского происхождения.
Во вторник объединения американцев японского происхождения провели совместную пресс-конференцию в «маленьком Токио» в Лос-Анджелесе.
Кэньон Мэйэда из Национального музея американцев японского происхождения заявил, что данный закон «заложил основу для издания указа номер 9066, который привел к массовому лишению свободы более 120 тыс. американцев японского происхождения».
Он добавил: «Мы не можем позволить истории повториться. Мы должны объединиться, чтобы сказать: больше никогда!»
Сэйа Ватанабэ из Союза американских граждан японского происхождения отметил, что происходит не только незаконное использование Закона о враждебных иностранцах вне рамок военного времени, но также чрезмерное его использование, позволяющее воспользоваться им против отдельных людей, у которых не имеется доказанных связей с данной группой, за исключением венесуэльского гражданства.
Джун Аочи Берк было 10 лет, когда ее поместили в лагерь для интернированных в южном штате Арканзас. Она предупредила, что когда целью становится отдельная группа людей, это начинается с малого, но может становиться все больше и больше.
«Об этом нельзя забывать, — добавила она, — поэтому мы не можем допустить ничего подобного».