NHK World. Спасатели продолжают операцию по спасению водителя грузовика, который провалился в яму неподалеку от Токио.
Провал на дороге образовался во вторник на одном из перекрестков в городе Ясио префектуры Сайтама. Яма диаметром около 10 метров уходит в глубину на 5 метров.
Позднее поблизости образовался еще один провал, который начал расширяться в ранние часы четверга. Пожарные сообщили, что эти две ямы соединились между собой, что осложнило спасательные работы.
По словам представителей администрации префектуры, причиной первого провала, по всей видимости, стал прорыв канализационной трубы, а второй мог образоваться из-за потоков канализационных стоков, размывших окружающий грунт.
Операции по спасению продолжались всю ночь, однако, по словам пожарных, они сталкиваются с трудностями из-за того, что провалы продолжают расширяться. Пожарные отмечают, что на то, чтобы подтвердить безопасность места, уходит дополнительное время.
Остается неясно, когда удастся починить канализационную трубу. Администрация префектуры Сайтама сообщила, что в среду вечером в качестве экстренной меры начались работы по откачке и сбросу в реку по соседству канализационных стоков.
По словам чиновников, перед сбросом в реку стоки дезинфицируют хлором.
Власти префектуры призывают жителей в городе и его окрестностях использовать меньше воды.
Губернатор префектуры Сайтама Оно Мотохиро выразил обеспокоенность по поводу долгосрочных последствий данного происшествия и обратился к местным жителям с просьбой о содействии.