2-я международная конференция по японоведению и методике преподавания японского языка

25–26 августа 2018 г. в Бишкекском гуманитарном университете им. К. Карасаева состоялась 2-я международная конференция по японоведению и методике преподавания японского языка. Организаторами конференции являлись факультет востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета и Ассоциация преподавателей японского языка Кыргызской Республики при содействии Японского фонда и Посольства Японии в Кыргызской Республике. Перед началом конференции с приветственным словом выступили декан факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета профессор Таласбек Машрапов и председатель Ассоциация преподавателей японского языка Кыргызской Республики преподаватель Кыргызско-Японского центра человеческого развития Айдина Абдыкадырова.

В конференции приняли участие более 50 человек, в том числе ученые-японоведы, преподаватели японского языка, аспиранты из Кыргызстана и Японии, а также магистранты, студенты, сотрудники Посольства Японии в Кыргызской Республике, волонтеры Организации международного сотрудничества JICA.

При финансовой поддержке Японского фонда из Японии были приглашены в качестве лекторов известные ученые: советник по менеджменту Совета университета Хиросима, профессор Университета Хиросима и Государственного НИИ японского языка и лингвистики Кумико Сакода и преподаватель Университета Цуда, член правления Научного общества исследований в области преподавания японских иероглифов Маюми Сэки. Профессор Сакода прочла лекцию на тему «Стратегия улучшения коммуникативных навыков», а Сэки-сэнсэй провела мастер-класс на тему «Изучаем иероглифы с удовольствием: методика «карта кандзи»».

На конференции прозвучали доклады преподавателей и выпускников учебных заведений Кыргызской Республики: Бишкекского гуманитарного университета, Кыргызского национального университета, Кыргызско-Японского центра человеческого развития, гимназии № 69, а также приехавших из Японии преподавателей и аспирантов из Токийского университета иностранных языков, Киотского университета иностранных языков, Университета Сикоку, Университета Хоккайдо, Университета Цукуба, Университета Кокусикан.

Темы выступлений были весьма разнообразны. Зав. кафедрой японской филологии факультета востоковедения и международных отношений БГУ профессор Нами Уварова увлекательно рассказала об истории и перспективах деятельности Ассоциации преподавателей японского языка Кыргызской Республики. Участники конференции с интересом прослушали доклады о состоянии исследований о Кыргызстане в Японии, о задачах кыргызского японоведения на современном этапе, об истории и перспективах японоведческих исследований в Кыргызстане на основе проекта составления библиографии, о применении информационно-коммуникационных технологий при изучении иероглифов и разработке электронного учебника иероглифики, о новом учебнике по иероглифике для детей, об экологическом образовании в начальных и средних учебных заведениях Японии и Кыргызстана, о сравнении стратегий поведения японцев и кыргызов при отказе от какого-то предложения и доклады на другие темы. После каждого выступления звучало много вопросов и комментариев, завязывались дискуссии.

Оргкомитет выпустил и раздал участникам Сборник трудов конференции. Была показана выставка учебных материалов, научных статей и книг, выпущенных учебными заведениями Кыргызской Республики и членами Ассоциации преподавателей японского языка.

Участники конференции высоко оценили уровень организации и содержание лекции, мастер-класса и докладов участников. Председатель оргкомитета конференции доцент Бишкекского гуманитарного университета, доктор наук Японии Галина Воробьева в заключительном слове отметила, что большой интерес ученых из Японии к международной конференции в Кыргызстане обусловлен тесными связями вузов страны с вузами Японии, а также с широким распространением в мире информации о деятельности Ассоциации преподавателей японского языка Кыргызской Республики посредством издаваемых Вестника ассоциации и Сборника научных трудов ассоциации.

Посольство Японии устроило прием, на котором докладчиков и участников международной конференции приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Ёсихиро Ямамура. Участники приема пообщались в приятной обстановке и отведали блюда японской кухни.

В будущем году исполняется 20 лет деятельности Ассоциации преподавателей японского языка Кыргызской Республики, к юбилею будет приурочена 3-я международная конференция по японоведению и методике преподавания японского языка.

Пресс-релиз


第2回キルギス日本学・日本語教育国際研究大会について

2018年8月25~26日にカラサエフ記念ビシュケク人文大学で第2回キルギス日本学・日本語教育国際研究大会が開催されました。研究大会は、ビシケク人文大学とキルギス共和国日本語教師会の共催でした。国際交流基金とキルギス共和国日本国大使館が後援しました。研究大会の開会に当たってビシュケク人文大学東洋国際関係学部学部長マシュラポフ・タラスベック教授とキルギス共和国日本語教師会会長、キルギス日本人材開発センター講師アブディカディロワ・アイディナ氏が挨拶しました。

研究大会の参加者は50人以上でした。そのうちに日本語研究者、日本研究者、日本語教師、キルギスと日本の大学の院生、学生、キルギス共和国日本国大使館のスタッフ、国際協力機構(JICA)のボランティアがいました。

国際交流基金からの財政支援を受けて、広島大学 特任教授(副理事 日本語教育担当)国立国語研究所客員教授(日本語教育研究領域)迫田久美子氏と津田塾大学非常勤講師、JSL漢字学習研究会運営委員関麻由美氏を講演者として招待しました。迫田教授は、「コミュニケーション能力を伸ばすには? ―コーパスから学ぶ学習者中心の教え方―」をテーマに講演をしました。関先生は「楽しく漢字を学ぶには?―ワークショップ「漢字マップ」―」をテーマにワークショップをしました。

キルギスの教育機関のビシュケク人文大学、キルギス国立総合大学、キルギス日本人材開発センター、第69番中学校の教師と卒業生だけでなく、日本から来た東京外国語大学、京都外国語大学、四国大学、北海道大学、筑波大学、国士舘大学の講師と院生が興味深い発表をしました。

発表のテーマは多様でした。ビシケク人文大学東洋国際関係学部日本文学日本語学科学科長、キルギス日本語教師会事務局氏原名美教授は、キルギス共和国日本語教師会の歩みに関する興味深い発表をしました。他には「日本における「キルギス学」の現状と課題」、「現代キルギス日本学における課題」、「漢字学習でのICTの利用及びデジタル漢字教材の開発」、「キルギス国内の日本学研究の軌跡と展望:文献目録作成プロジェクトを通じて」、「日本とキルギスの初等中等教育機関における環境教育」、「日本人とキルギス人の「断り」のストラテジーについて」、「『子どものための漢字BOOK』について」などをテーマにした発表がありました。各発表の後、多くの質問とコメント、議論がなされました。

実行委員会は、予稿集を発行し、参加者に配布しました。さらに、キルギス共和国の教育機関によって出版された教材、日本語教師会の会員が発行した学術論文や書籍の閲覧コーナーが設定されました。

アンケートのまとめによると、参加者は講演、ワークショップや口頭発表の内容、大会の組織を高く評価しました。本大会の実行委員長である私は、閉会の辞において、キルギスで開催された国際研究大会に日本の研究者、講師が大きな関心を持ち、日本からの発表者と参加者が前回より多くなった理由は、キルギスの大学が日本の大学と密接な関係を維持していること、またキルギス日本語教師会の活動に関する情報がキルギス共和国日本語教師会会報とキルギス共和国日本語教師会研究紀要『キルギス日本語教育研究』を通して世界に広まっているからだと述べました。

在キルギス日本国大使館は、研究大会の講演者と参加者のためにレセプションを開催してくださいました。そして、山村嘉宏駐キルギス共和国日本大使がご挨拶をしてくださいました。その後参加者は快適な雰囲気の中で交流して、日本料理を美味しく味わいました。研究大会の準備、開催に当たって協力をしてくれた皆さんにお礼を申し上げます。来年はキルギス共和国の日本語教師会は設立20周年になり、第3回キルギス日本学・日本語教育国際研究大会を開催する予定です。多くの応募者をお待ちしています。

第2回キルギス日本学・日本語教育国際研究大会実行委員長
ビシケク人文大学教授ヴォロビヨワ・ガリーナ

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial