Школьники из РФ завоевали два золота и два серебра на олимпиаде по информатике в Японии

Золотые медали получили Рамазан Рахматуллин из Татарстана и Владимир Романов из Москвы

ТОКИО, 6 сентября. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Российские школьники завоевали две золотые и две серебряные медали на олимпиаде по информатике, которая проходит в эти дни в японском городе Цукуба. Об этом в четверг ТАСС сообщил директор Центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Малеев.

Золото завоевали Рамазан Рахматуллин из Республики Татарстан и Владимир Романов из Москвы, серебряные медали получили Михаил Анопренко из Санкт-Петербурга и Егор Лифарь из Москвы. «У нас в этом году произошла своеобразная смена поколений — до этого на протяжении нескольких десятков лет сборную возглавлял Владимир Кирюхин. Но в этот раз было принято решение дать себя проявить более молодому тренерскому составу», — отметил Малеев. Хотя результаты олимпиады уже известны, официальная церемония награждения состоится в пятницу.

Собеседник агентства выразил мнение, что две золотые и две серебряные медали — это очень хороший результат и демонстрация того, что смена поколений прошла успешно. «Мы все с огромным уважением относимся к Владимиру Кирюхину и уверены, что и он и дальше будет играть большую роль в нашем общем деле», — подчеркнул директор Центра развития ИТ-образования МФТИ.

«Конечно, определенное волнение присутствовало, — признался серебряный медалист этой олимпиады Михаил Анопренко. — Но так как я уже не первый раз принимаю участие в олимпиадах по информатике и знал, что нужно делать, с этим волнением удалось быстро справиться». Михаил рассказал, что у них с ребятами перед началом олимпиады была возможность немного посмотреть Токио и его достопримечательности. «Это конечно было очень интересно», — отметил он.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. По правилам соревнований в команде должно быть не больше четырех участников, в сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных первенств. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов. В 2017 году сборная команда российских школьников в составе четырех человек завоевала одну золотую и три серебряные медали.

Источник: ТАСС, 6 сен 2018, 12:54

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial