Министерство обороны Японии запросит рекордно масштабный бюджет на 2019 финансовый год

Министерство обороны Японии планирует представить запрос на рекордно масштабный бюджет на следующий финансовый год, который стартует с апреля 2019 года, с целью усилить обороноспособность страны для отражения ракетных атак и других угроз.

Представители министерства сообщили NHK, что сумма, указанная в запросе, составляет 5 трлн 290 млрд иен или около 48 млрд долларов США.

Часть бюджетных ассигнований будет предназначена на приобретение двух американских противоракетных комплексов сухопутного базирования Aegis Ashore.

Министерство сообщило, что новая система будет способствовать улучшению реагирования Японии на возможные атаки с использованием баллистических ракет со стороны Северной Кореи, отметив при этом намерение предпринять усилия для снижения затрат.

На министерство обрушилась критика после того, как в прошлом месяце было обнаружено, что стоимость одного комплекса скорее всего будет составлять 1 млрд 200 млн долларов, что почти на 70% выше первоначальной сметы в размере 720 млн долларов.

Источник: NHK World, 22.08.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial