Новая служба дополненной реальности позволит встретиться с покойными родственниками и близкими

Дополненная реальность присутствует во многих сферах жизни Японии. Не говоря уже о полюбившихся всем забавных монстрах из популярной игры Pokemon GO, теперь вы можете пользоваться услугами виртуальных пингвинов, которые проведут для вас экскурсию по Токио и посидят напротив за столиком в кафе, вместе с вами наслаждаясь ланчем. А недавно компания Ryoshin Sekizai, занимающаяся оформлением надписей на надгробных памятниках, выпустила новое приложение с дополненной реальностью, которая может изменить не только жизнь…. но и смерть.

Ryoshin Sekizai предлагает установку виртуального «надгробного памятника» усопших родных и близких, дабы вы могли навестить их в любой момент, когда вам этого захочется. И вам будет казаться, что они действительно ТАМ.

Стоимость услуги — 500 иен в месяц. «Памятник» может быть «установлен» в любой точке земного шара, причем не только в виде надгробной плиты или камня. Вы можете посетить ваших дорогих и любимых в тех местах, которые памятны для вас, — например, в вашем любимом парке, на побережье моря, — везде, где вы пожелаете.

Программа может настроить нужный видеоряд (картинки или видео заказанного места) в сочетании с текстовыми месседжами. То есть, можно настроить показ изображения или видеоролика указанного местности, а также текстовые сообщения. Если программа настраивается заранее, до кончины какого-то человека, то заказчик может создать и хранить несколько месседжей или видео, созданных им самим в месте его проживания.

Поскольку услуга предоставляется в Японии, где усопших в основном кремируют, то компания также обязуется хранить прах в течение 15-ти лет, или до тех пор, пока вносится ежемесячная плата. Первый год предоставляется для членов семьи бесплатно, что немаловажно в наши нелегкие времена.

Честно, лично мне неприятна мысль, что моя семья будет платить десятки тысяч долларов, чтобы похоронить меня, когда я оставлю сей мир, так что такой вариант представляется мне отличной альтернативой. Я бы предпочел создать кучу веселых видеороликов заранее, где все могли бы навещать меня в одном из наших любимых мест встреч… правда, я не очень уверен, что например, пиццерия — самое удачное место для таких посещений…

В любом случае, я с нетерпением жду возможности посмотреть, как работает эта технология. Мы уже видели встречи с любимыми «усопшими» покемонами на их виртуальном кладбище… Трогательное зрелище! И вот теперь каждый из нас точно так же может посетить реально существовавших ушедших возлюбленных, друзей, родителей…

Скотт Уилсон, SoraNews24

Источник: New augmented-reality service lets you meet with deceased loved ones at their graves // Japan Today, 2017 Aug. 23 06:38 am JST

Подпись под картинкой: «Скажи привет!» папе и маме. Надпись в «пузыре» гласит: «Береги себя! Мы всегда рядом!»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial