Японские торговые дома заключают сделки по добыче лития

Крупные японские торговые корпорации наращивают свое участие в добыче лития, используемого в аккумуляторных батареях электромобилей.

В текущем месяце фирма Mitsui & Co. объединила усилия с компанией Atlas Lithium из США в реализации одного из проектов в Бразилии. Эта крупная японская торговая фирма договорилась вложить 30 млн долларов в шахту по добыче лития, которой предстоит стать одной из крупнейших в этой стране.

Фирма Mitsui приобретет право покупки в течение приблизительно 5 лет 315 тыс. тонн содержащего литий минерала, именуемого «сподуменовым концентратом».

Это соответствует количеству лития, достаточному, чтобы выпустить батареи для 1 млн электромобилей. План предполагает начало разработки шахты в июне, а производить продукцию шахта начнет к концу текущего года.

Между тем компания Mitsubishi Corporation в марте объявила о плане учредить совместное предприятие с канадской Frontier Lithium. Соглашение предусматривает разработку добычи в провинции Онтарио.

Обеспечение стабильных поставок становится все более непростой задачей на фоне растущей популярности электромобилей и другой продукции, в которой используются аккумуляторные батареи.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial