Выставка работ японского художника Тамекане Ёсикацу «Золотое сечение» открылась в Вологде

Экспозиция будет работать с 12 апреля по 9 июня в Шаламовском доме.

Выставка проходит в городе уже третью весну подряд. Мероприятие организовано благодаря сотрудничеству с московским коллекционером Андреем Мартыновым. В экспозицию вошли 36 работ графики современного японского мастера.

Ёсикацу Тамекане родился в 1959 году. Окончил Академию искусств и дизайна Сокеи в Токио. С 1991 по 1994 годы работал во Франции, развивал навыки печатной графики в Филадельфии. Художник работает с японской бумагой «васи», применяет традиционную печать с деревянных досок, комбинируя с коллаграфией.

Также мастер часто использует в своих работах сусальное золото. Это придает им декоративность и нарядность. Отличительная особенность творчества Тамекане – необычные сочетания ярких красок в абстрактных философских работах.

Ёсикацу Тамекане – востребованный мастер в мире искусства графики. Его творчество уважают и любят не только в Японии. Выставки художника проходят в Японии, США и странах Европы. Также работы мастера хранятся в коллекциях многих музеев мира. Это – США, Франция, Япония, Китай, Польша, Израиль, Россия, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областную картинную галерею.

Напомним, персональная выставка художника Николая Мишусты «Обращение к истокам» проходит в Вологде. Подробности в материале вести35.рф.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial