В японском музее космоса хранится автограф Юрия Гагарина, оставленный им на окне школы

Представитель музея Норико Цуцуми отметила, что его полет в космос был событием, провозгласившим начало космической эры человечества

ТОКИО, 11 апреля. /ТАСС/. Автограф Юрия Гагарина, оставленный им на окне одной из начальных школ Токио в ходе визита в Японию в 1962 году, хранится в музее космоса «Юмэгинга» в префектуре Сага. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала представитель музея Норико Цуцуми по случаю отмечаемого 12 апреля в РФ Дня космонавтики.

По ее словам, оконную раму со стеклом, на котором советский космонавт оставил автограф, передали музею в 2023 году. «А ее полноразмерной репродукцией со знаменитыми словами Гагарина «Земля голубая» также украшен один залов нашего музея», — отметила Цуцуми.

«Я уверена, что полет Гагарина в космос был событием, провозгласившим начало космической эры человечества», — подчеркнула представитель японского музея. Цуцуми подчеркнула невероятное мужество Гагарина и предположила, что советскому космонавту, вероятно, было очень нелегко из-за невозможности поделиться с семьей подробностями предстоящего полета ввиду его секретности.

В японском музее космоса уверены, что эпоха пилотируемой космонавтики не завершена. «Я уверена, что в будущем станет развиваться как беспилотная, так и пилотируемая космонавтика — соответствующие средства будут выбираться в зависимости от целей и задач при исследовании космоса», — отметила Цуцуми. Она выразила уверенность в том, что непосредственные полеты человека в космос крайне важны для проведения прикладных исследований. «С другой стороны, в сфере научных исследований также важны данные и образцы, получаемые при помощи зондов и аппаратов наблюдения», — добавила она.

Представитель японского музея выделила два широких направления процесса освоения космоса человеком в наше время. Одно, по ее словам, заключается в научном исследовании космоса для изучения вселенной, звезд, планет и их образования. Второе — это исследования, направленные на изучение ресурсов космоса и возможностей его использования в качестве места для человеческой деятельности.

Музей космоса «Юмэгинга» в японской префектуре Сага был открыт в 1997 году. Его экспозиция также включает планетарий и обсерваторию, а здание самого музея напоминает огромный космический корабль. Один из залов при помощи специальных приспособлений позволяет посетителям на себе испытать разницу в силе гравитации на Луне, Марсе и Плутоне. «Используя новые выставочные технологии мы демонстрируем экспонаты, которые позволяют ощутить связь со Вселенной», — рассказала представитель музея.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial