О российско-японских отношениях

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 27 марта 2024 года

<…>Вопрос: МИД Японии воздержался от пояснений, почему Япония не будет поздравлять В.В.Путина с переизбранием на пост президента. Как это может повлиять на межгосударственные отношения? Были ли примеры таких жестов в дипломатической практике?

Ответ: Это какой-то анекдот. Сначала они удивляются, что с нашей стороны к ним применяются, как они квалифицируют, недружественные шаги, а потом делают заявления, которые кроме как агрессивно-ненормальными квалифицировать невозможно.

Никто даже не удивляется подобному поведению официального Токио, который последовательно зачищает остатки двусторонних связей, не останавливаясь в том числе перед нарушением элементарных норм дипломатической этики.

Правительство Японии уже третий год проводит откровенно враждебный курс в отношении России: тиражируются нелегитимные санкции, культивируется русофобия в японском обществе. У наших дальневосточных рубежей агрессивно наращивается совместная с США и их союзниками военная активность, оказывается прямая материально-техническая помощь нацистскому режиму в Киеве. Мне кажется, что Токио есть чем заняться у себя в регионе. Но нет, есть дело до ситуации вокруг Украины.

Эта линия в полной мере проявилась и в контексте состоявшихся выборов Президента Российской Федерации. Доходит до абсурда – японская сторона попыталась использовать их для продвижения своих нелегитимных, реваншистских притязаний на южные Курилы, заявив устами мининдел Ёко Камикава о «неприемлемости» прошедшего там голосования. Напоминаем, что суверенитет нашей страны над данной территорией по итогам Второй мировой войны – абсолютно неопровержимый и необратимый, объективный исторический факт. Никаких вопросов по этому поводу нет и быть не может. Он закрыт навсегда.

Надеемся, что японскому народу хватит мудрости осознать всю ущербность и пагубность для национальных интересов нынешней русофобской политики Токио и вернуться к принципам добрососедства, взаимного уважения и обоюдной выгоды, пока время для этого не упущено окончательно.

Многие годы мы пытались развить различные варианты взаимодействия с Японией в контексте российских территорий, в том числе и упомянутых островов (совместное экономическое сотрудничество, реализация проектов по ряду треков). Было огромное количество интересных программ развития. Всё было возможно реализовать. Но Токио своими действиями по ведению санкционной политики в отношении нашей страны поставил на всем этом жирный «крест».

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial