Полиция префектуры Фукуока начала принимать экзамены на водительские права на иностранных языках

Полиция префектуры Фукуока в западной части Японии впервые в стране стала принимать экзамены на право вождения коммерческого автотранспорта на иностранных языках.

Письменные экзамены с вопросами на английском, китайском, вьетнамском или непальском языках начали проводить в среду в четырех центрах выдачи водительских удостоверений в этой префектуре. Как сообщила полиция, на данный момент желающих воспользоваться этой возможностью пока не было.

Вопросы для экзамена подготавливают полицейские управления префектур по всей стране на основе примеров, разрабатываемых Национальным полицейским управлением.

В некоторых центрах выдачи водительских прав также установлены устройства, которые переводят вопросы посетителей на 134 языка.

В одном из таких центров в городе Иидзука сотрудник продемонстрировал, как работает такое устройство.

Инада Коити из штаб-квартиры Управления полиции префектуры Фукуока отметил, что работа ведется с тем, чтобы позволить иностранным гражданам беспрепятственно сдавать экзамены.

Он выразил намерение полиции следить за тем, чтобы между экзаменационными текстами на разных языках не было расхождений, чтобы обеспечить справедливый подход.

Япония страдает от хронической нехватки водителей автобусов и грузовиков. Дополнительной трудностью стало введение максимального количества часов работы водителей, которое вступит в силу уже в апреле.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial