Император и императрица Японии посетили пострадавший от землетрясения полуостров Ното

Император Японии Нарухито и императрица Масако посетили населенные пункты, наиболее пострадавшие от мощного землетрясения, произошедшего в первый день нового года. Города Вадзима и Судзу расположены на полуострове Ното в префектуре Исикава на побережье Японского моря.

Императорская чета прибыла в аэропорт Ното Сатояма около 11 часов утра в пятницу на борту самолета, вылетевшего из токийского аэропорта Ханэда. Затем во второй половине дня они отправились в город Вадзима на вертолете Сил самообороны Японии.

Уже второй раз императорская чета посетила районы, пострадавшие от стихийного бедствия, с тех пор, как император вступил на престол в 2019 году.

Городу Вадзима серьезный ущерб был нанесен не только землетрясением, но и последовавшим за ним крупномасштабным пожаром.

Императорская чета проследовала мимо разрушенных зданий по пути к месту пожара. Они послушали рассказ мэра города Сакагути Сигэру и склонились в глубоком поклоне на месте бедствия.

Затем император и императрица посетили близлежащее общественное учреждение, где нашли убежище более 100 выживших после землетрясения. Император и императрица, присев на колени, поговорили с пострадавшими людьми.

Императорская чета также встретилась с полицейскими и местными пожарными, которые участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, и поблагодарила их за тяжелую работу.

Позже император и императрица вылетели на вертолете в город Судзу и посетили эвакуационный центр, где укрываются более 80 человек. Там они пообщалась с эвакуированными.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial