По словам представителя США, вероятной темой японо-американского саммита станет технологическое сотрудничество Японии и AUKUS

Высокопоставленный представитель правительства США дал понять, что на саммите Японии и США в следующем месяце будет обсуждаться технологическое сотрудничество между Японией и AUKUS — трехсторонним пактом безопасности, образованным Австралией, Великобританией и США.

Выступая перед журналистами в Токио в четверг, заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл заявил, что президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Кисида Фумио, вероятно, обсудят эту тему во время своей встречи в Вашингтоне.

Трехсторонний пакт AUKUS был создан в 2021 году в условиях растущей морской деятельности Китая.

В настоящее время AUKUS имеет два основных направления. Одно из них — это размещение атомных подводных лодок в Австралии, а другое — сотрудничество в области передовых технологий и промышленности.

Кэмпбелл отметил, что понимает позицию Японии по вопросу использования ядерных технологий в сфере безопасности. Он сказал, что второй столп AUKUS может быть в повестке дня саммита, предположив, что Байден и Кисида могут обменяться мнениями о сотрудничестве в области робототехники и кибертехнологий.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial