Правительство Японии одобрило законопроект, разрешающий работодателям доступ к сведениям о сексуальных преступниках

Правительство Японии одобрило законопроект о создании системы, позволяющей операторам детских учреждений проверять наличие у претендентов на поступление на работу истории совершения сексуальных преступлений.

Законопроект был одобрен на заседании кабинета министров во вторник.

Правительство намерено создать японскую версию британской Службы раскрытия информации и запрета, так как в ряде школ, детских садов, яслей и других учреждений для детей имели место преступления на сексуальной почве.

В рамках этой системы операторы школ, детских садов и других учреждений будут обязаны перед приемом на работу проверять кандидатов в базе данных Министерства юстиции на наличие судимости по статьям о сексуальных преступлениях.

Правительство также будет соответствующим образом аккредитовывать такие организации, как подготовительные школы и спортивные клубы, если они будут проверять данные о наличии у сотрудников судимости за сексуальные преступлениях.

Предлагаемая система предусматривает, что данные о сексуальных преступлениях лиц, приговоренных к тюремному заключению без принудительного труда или к более суровому наказанию, будут доступны в течение 20 лет после отбытия наказания.

Данные о нарушителях, получивших наказание в виде штрафа, будут доступны в течение 10 лет.

Проверяемые сексуальные правонарушения будут включать как уголовные преступления, так и нарушения местных постановлений, например, приставания и тайное фотографирование.

Проверяться будут не только претенденты на работу, но и те, кто уже работает.

Правительство планирует разработать рекомендации для операторов детских учреждений. Оно надеется принять этот законопроект в ходе текущей сессии парламента.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial