Семьи пострадавших подали запрос в связи с газовой атакой в Токио в 1995 году

В среду исполняется 29 лет со дня смертоносной атаки с применением зарина в токийском метро. Семьи погибших призвали правительство обеспечить выплату компенсаций и предпринять усилия для предотвращения подобных инцидентов.

Двадцатого марта 1995 года члены секты Аум Синрикё распылили токсичный нервно-паралитический газ в переполненных поездах трёх линий метро в центре Токио в час пик. Четырнадцать человек погибли и около 6.300 получили ранения.

Такахаси Сидзуэ, чей муж погиб в результате нападения, возглавляет группу пострадавших. В понедельник она и другие члены семей пострадавших передали письмо-запрос министру юстиции Коидзуми Рюдзи и генеральному директору Управления по проверке общественной безопасности Урата Хирокадзу.

Группа призывает правительство обеспечить выплату группами-преемникам культа адекватную компенсацию жертвам и их семьям.

В письме также содержится призыв к властям держать эти группы под контролем и сохранять материалы, имеющие отношение к нападению, чтобы не допустить исчезновения памяти об этих событиях.

Правительство уже ввело строгий контроль над одной такой группой, называемой «Алеф». Она обязана отчитываться о своей деятельности каждые три месяца, а также не может использовать некоторые из своих объектов и получать пожертвования.

Такахаси сказала журналистам, что поражена, что группы, следующие учению этой секты, все еще могут существовать. Она выразила надежду, что правительство примет меры по устранению потенциальной опасности, которую они представляют.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial