Работники порта в Исигаки продолжают протестовать против захода американского эсминца

Работники порта на острове Исигаки префектуры Окинава второй день проводят забастовку в связи с заходом в порт эсминца ВМС США с управляемым ракетным оружием.

Военный корабль США «Рафаэль Перальта», оснащенный зенитными и крылатыми ракетами, вошел в порт Исигаки в понедельник и во вторник оставался на якоре в этом порту.

Власти города заявили, что утренний визит экипажа судна в мэрию был отменен из-за высоких волн, которые не позволили команде добраться на лодке до берега.

Местный профсоюз работников порта начал забастовку в понедельник днем, вызвав обеспокоенность по поводу воздействия на местную логистику.

В профсоюзе заявляют, что продолжение забастовки зависит от реакции экипажа военного корабля и местных властей.

ВМС США обратились к городу Исигаки с просьбой разрешить судну встать на якорь для отдыха и пополнения запасов на основании Соглашения о статусе сил между Японией и США.

Первоначально власти отклонили эту просьбу, сославшись на отсутствие безопасного для использования судном причала и по другим причинам. Однако позже они дали разрешение.

Власти Окинавы заявляют, что это первый заход судна с американской системой Aegis в порт префектуры, используемый гражданскими судами.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial