Правительство Японии одобрило законопроект о поддержке работников, занимающихся воспитанием детей или уходом за родными

Правительство Японии решило усилить поддержку работников, которые воспитывают детей или ухаживают за другими членами семьи.

Законопроект, предусматривающий пересмотр закона об уходе за детьми и отпуске по уходу за родными был одобрен на заседании кабинета министров во вторник.

Действующий закон ориентирован, главным образом, на родителей с детьми в возрасте до трех лет.

Пересмотренный законопроект предписывает работодателям освобождать сотрудников, имеющих детей дошкольного возраста, от сверхурочной работы.

Работодатели также обязаны будут внедрить как минимум две из ряда мер, таких как сокращение рабочих часов, гибкий график, переменное время начала работы, а также работа в удаленном режиме.

Работники, имеющие детей в возрастной категории до третьего класса начальной школы, получат возможность брать отпуск в случае болезни или травмы ребенка. Они также смогут уходить в отпуск, когда школы закрыты из-за распространения инфекционного заболевания или для участия в школьном мероприятии, например, церемонии поступления в школу.

Работодатели должны будут ставить в известность работников, ухаживающих за членами семьи, о том, что те могут взять отпуск по уходу, и справляться об их планах.

По некоторым данным, до сих пор многие люди бросали работу, не воспользовавшись программой поддержки.

Работодатели также будут обязаны предоставлять информацию сотрудникам, которым пока не нужен отпуск по уходу.

Правительство хочет, чтобы изменения были приняты в ходе текущей сессии парламента.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial