«Это важно для нас»: память «Повелителя ветра» почтили в Хабаровске каратисты из Японии

В краевой столице с участием делегации из Нагано устроили турнир в честь основателя зендокай-каратэ в России Виталия Колодяжного. Помимо «Вестей» состязания снимал и японский телеканал. О том, как спорт объединяет, расскажет Кирилл Рогачёв.

VK-ВИДЕО

Плотные удары бамбуковой палки в японский барабан. Шихан из Нагано открывает турнир, посвящённый памяти большого друга и сподвижника – Виталия Колодяжного. Эти состязания назвали «Соревнованиями Повелителя ветра» – так японцы отдают дань памяти основателю зендокай-будо-каратэ в России. Виталия не стало в октябре 2023 года.

Такаши Озава, основатель японской школы зендокай-каратэ, Япония: «Спорт и политика – это разные вещи. Я думаю, что это никак не связано. Мы к этому стараемся относиться очень уважительно, поэтому и в будущем будем обращать на это внимание. Мы прибыли почтить память Виталия Колодяжного. Это важное дело для нас».

Мама Виталия не выпускает из рук календарик с изображением прославленного сына, посвятившего свою жизнь одному пути – развитию этого стиля каратэ в нашей стране. Валентина Константиновна гордится.

Валентина Колодяжная, мама В. Колодяжного: «Мой красивый сынок, очень-очень. Всю жизнь посвятил только спорту. Только воспитывал молодое поколение настоящих воинов, как он говорил. Мужчина должен быть воином, ну, был хороший сын, хороший отец».

Между боями – а их снимают и представители японского телеканала NHK – на татами здесь вспоминают: даже после того, как Виталий попал в тяжёлое ДТП и пришлось пересесть в инвалидную коляску, он не оставил большой спорт и всячески наставлял своих учеников.

Во время визита делегации гостей из японского Нагано сенсеи не только поделились спортивным мастерством, но также посетили могилу основателя российской федерации зендокай-каратэ Виталия Колодяжного. Память жива.

Также японская делегация посетила захоронения погибших спортсменов-бойцов спецоперации.

А вот эти кадры – с мастер-класса для дальневосточной молодёжи от умудрённых японцев. Участники впитывают каждое движение и обязательный поклон.

Ницуйтэ Кондреа, сенсей, Япония: «Высокий уровень показали спортсмены и у них очень хорошая физическая подготовка. Приезжайте на турнир в Японию».

Уже после тренировки от гуру сорок спортсменов со всего Дальнего Востока и Казахстана применяют навыки на соревнованиях. Победители в пяти весовых категориях помимо кубков получают приглашение приехать на турнир в Японию.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial