Великие японские юбиляры – наши востребованные писатели

«Для нашего читателя творчество К. Абэ и Х.Мураками – таких знаменитых японских писателей,− на протяжении многих десятилетий вызывает огромный интерес. Психологичность их произведений очень близка тонкой душе российского читателя. Мы не можем обойти вниманием такие важные юбилейные даты. К тому же особенность нашего времени, если не сказать эпохи, подтверждает, что направление, выбранное этими писателями: футуризм, авангард, зародившиеся в середине прошлого века, теперь еще более оказалось актуальным. Это совсем не означает, что интерес стал неожиданностью. Но произведения этих авторов вызывают интерес, а наш опыт как организаторов, показал еще и то, что читатели хотят эти произведения обсуждать».

Председатель Саратовского отделения Общества «Россия-Япония» Марина Анатольевна Дьякова.

Дьякова М.А. и Морковина А.Ю.

С 24 февраля под эгидой Саратовского отделения Общества «Россия-Япония» начался цикл лекций, посвященный юбилейным датам знаменитых японских писателей: 100-летию Кобо Абэ и 75-летию Харуки Мураками. Первая лекция прошла в Библиотека N 2 ЦБС г. Саратова.

Авторские лекции проводит писатель, журналист Анна Морковина.

Информация о встрече размещена на сайте «Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова»»

https://sarcbs.ru/news/detailed.php?SECTION_ID=28&ELEMENT_ID=49141

Ко́бо А́бэ, родился 7 марта 1924 года, скончался 22 января 1993 года) — японский писатель, драматург и сценарист, один из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве. Основная тема творчества — поиск человеком собственной идентичности в современном мире. По романам «Женщина в песках», «Чужое лицо» и «Сожжённая карта» в 1960-х годах режиссёром Хироси Тэсигахарой были сняты кинофильмы.

Кэндзабуро Оэ, ставя Абэ в один ряд с Кафкой и Фолкнером и считая его одним из крупнейших писателей за всю историю литературы, заявил, что, проживи Абэ дольше, он, а не удостоенный её в 1994 году сам Оэ, непременно получил бы Нобелевскую премию по литературе.

Хару́ки Мурака́ми, родился 12 января 1949 года — японский писатель и переводчик. Его работы переведены более чем на 50 языков и стали бестселлерами как в Японии, так и за её пределами. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне.

Наиболее известными работами Мураками являются «Охота на овец» (1982), «Норвежский лес» (1987), «Хроники заводной птицы» (1994—1995), «Кафка на пляже» (2002) и «1Q84» (2009—2010). Он также перевёл на японский произведения таких писателей, как Раймонд Карвер и Джером Сэлинджер.

В книгах Мураками чувствуется влияние западных писателей, таких как Ричард Бротиган, Рэймонд Чандлер и Курт Воннегут. По этой причине литературная общественность Японии до сих пор считает его книги «не японскими». Работы Мураками в большинстве своем сюрреалистичны и меланхоличны, в их сюжет вплетены темы одиночества и отчуждённости, присущие Францу Кафке. Неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

В планах организаторов проведение лекций в г. Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области, а также в г. Саратове. В ближайшее время пройдут встречи еще на двух площадках:

Музей Льва Кассиля (г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 42); Библиотека № 20 (Модельная библиотека № 20, Энгельсский район, село Генеральское, ул. Московская, 67а).

Александр Егошин-Крыжановский
Фото Анны Морковиной и Марины Дьяковой

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial