Япония называет заявления Северной Кореи об «уже урегулированном» вопросе о похищениях неприемлемыми

Высокопоставленный представитель правительства Японии сказал, что заявления Пхеньяна о том, что вопрос о похищениях японских граждан северокорейскими агентами уже решен, абсолютно неприемлемы.

Генеральный секретарь кабинета министров Хаяси Ёсимаса сообщил журналистам в пятницу, что правительство Японии приняло к сведению заявление сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына о потенциальном визите премьер-министра Японии Кисида Фумио в Пхеньян.

Ким Ё Чжон заявила в четверг, что этот визит будет возможен, если Япония не выставит такое препятствие, как уже решенный вопрос о похищениях, на пути дальнейшего исправления двусторонних отношений.

Хаяси сказал, что воздержится от подробных комментариев, в том числе и от оценки заявления правительством, поскольку это может повлиять на будущие переговоры.

Он также добавил, что позиция Японии остается неизменной по вопросу поиска решения двусторонних проблем, таких как похищения граждан и ракетная и ядерная программы Северной Кореи, на основе Пхеньянской декларации 2002 года между Японией и Северной Кореей.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial