Япония в 2023 году уступила Германии место третьей экономики мира по номинальному ВВП

Это обусловлено слабостью японской национальной валюты, которая находится на самом низком уровне за более чем 30 лет

ТОКИО, 15 февраля. /ТАСС/. Номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии по итогам 2023 года в пересчете на доллары составил $4,21 трлн. По этому показателю она уступила место третьей экономики мира Германии ($4,46 трлн), следует из доклада канцелярии японского кабинета министров.

В 2022 году номинальный ВВП Японии в перерасчете на доллары составлял $4,26 трлн. В то же время в иенах за 2023 год этот показатель вырос на 1,2%. Такая тенденция обусловлена слабостью японской национальной валюты, которая находится на самом низком уровне за более чем 30 лет. Реальный ВВП страны в 2023 году вырос на 1,9%.

Экономика Японии за период с октября по декабрь 2023 года сократилась на 0,4% в годовом выражении из-за слабого потребления и снижения объемов инвестиций со стороны компаний.

Как отмечает агентство Kyodo, данные по ВВП создают проблему для правительства и Банка Японии, поскольку они стремятся достичь роста экономики за счет стимулирования внутреннего спроса и повышения заработной платы. Кроме того, японские компании по-прежнему ведут себя крайне осторожно в сфере долгосрочного инвестирования, что также становится негативным фактором для развития.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial