Японские эксперты призывают принять меры для реагирования на комплексные бедствия из-за землетрясений

Объединение экспертов, обследовавших пострадавший от мощного землетрясения полуостров Ното в центральной части Японии, призвало вести подготовку к реагированию на комплексные трудности, вызываемые землетрясением.

Во вторник Японское общество гражданских инженеров провело пресс-конференцию в префектуре Исикава после того, как обследовало ущерб в городах Вадзима и Судзу на протяжении двух дней с понедельника.

Участники отметили, что сейсмические толчки, которые стали причиной обрушения зданий, вызвали и другие бедствия, в частности, сход оползней, волны цунами, разжижение почвы, а также пожары. Все это происходило практически одновременно.

Профессор Университета Тохоку Имамура Фумихико, который принимал участие в обследовании, заявил, что людям в Японии, где бы они ни жили, следует быть готовыми реагировать на такие комплексные бедствия.

Имамура также упомянул один из районов города Судзу, где волны цунами вызвали обширное наводнение. Он сказал, что цунами на побережье Японского моря случаются нечасто, отметив при этом, что жители данного района быстро эвакуировались. По мнению профессора, это произошло, по всей вероятности, потому, что они прекрасно осознавали все опасности, возникающие из-за стихийных бедствий, а также благодаря прочным связям между членами данной общины.

Японское общество гражданских инженеров планирует подготовить и опубликовать пакет предложений, опираясь на итоги проведенногостих обследования.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial