По мнению эксперта, сейсмическая активность в районе полуострова Ното увеличивается

Японский исследователь сообщает, что сейсмическая активность усилилась на обширной территории вокруг очага сильного землетрясения, опустошившего многие районы полуострова Ното в центральной Японии в первый день нового года.

Он предупреждает, что землетрясения и цунами могут поразить места не только вблизи очаговой зоны, но и на обширной территории за ее пределами.

Профессор Университета Тохоку Тода Синдзи сравнил ежедневное количество землетрясений, наблюдавшихся на полуострове и вокруг него в течение примерно двух лет до землетрясения 1 января, и соответствующий показатель, зафиксированный в течение 28 дней после него. Анализируемые землетрясения включали в себя и толчки, незаметные для человека.

По оценкам, очаг мощного землетрясения охватил обширную территорию с запада на северо-восток полуострова.

Тода говорит, что частота землетрясений на полуострове и в водах к западу от очаговой зоны подскочила более чем в 100 раз.

По его словам, большие землетрясения более вероятны, когда часто повторяются небольшие толчки. Он призывает людей тщательно подготовиться, заявляя, что сильные землетрясения под морским дном могут вызвать цунами.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial