Прогнозируемые последствия землетрясения в префектуре Исикава не изменялись с 1997 года

Эксперты по землетрясениям говорят, что плана готовности к стихийным бедствиям в префектуре Исикава было недостаточно, чтобы справиться с ущербом от мощного землетрясения, обрушившегося на центральную часть Японии в первый день нового года. Этот план был основан на оценке, сделанной 27 лет назад.

Эксперты призывают пересмотреть план, заявляя, что прогноз ущерба был слишком занижен.

В результате землетрясения магнитудой 7,6, произошедшего в прошлом месяце, погибло более 200 человек и был причинен значительный ущерб в районе полуострова Ното в префектуре Исикава.

Однако план префектуры по обеспечению готовности к стихийным бедствиям был основан на расчетах, сделанных в 1997 году, согласно которым землетрясение магнитудой 7,0 может произойти у полуострова Ното.

Согласно плану, ущерб от такого землетрясения будет локальным, и его можно будет классифицировать как стихийное бедствие низкого уровня.

План предсказывал, что в результате землетрясения будет семь смертей, 120 разрушенных зданий, а число эвакуированных составит 2.781. Это намного меньше, чем цифры, с которыми мы имеем дело после землетрясения 1 января.

Префектура добавила новые прогнозы ущерба от цунами в свой региональный план готовности к стихийным бедствиям в соответствии с правительственным докладом, опубликованным в 2014 году.

В апреле 2011 года, вскоре после сильного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток Японии, местный исследователь из префектуральной группы по обеспечению готовности к стихийным бедствиям также подал запрос на рассмотрение модели землетрясения.

Однако префектура начала свою проверку только в августе прошлого года.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial