Издательский Дом «Гиперион»

Дзюнъитиро Танидзаки

Тайная история князя Мусаси

Дзюнъитиро Танидзаки (1886–1965) − знаменитый японский писатель, получивший всемирное признание.
В эту книгу вошли две его повести, «Тайная история князя Мусаси» (пер. с яп. В. Сисаури) и «Рассказ слепого» (пер. с яп. И. Львовой), действие которых относится к периоду «Сражающихся провинций» (1482–1558) − эпохе кровопролитных междоусобных войн. Герои этих произведений − крупные феодалы, рвущиеся к абсолютному господству над страной, отважные и жестокие воины, не брезгующие никакими средствами для достижения своих честолюбивых замыслов. Танидзаки и здесь остается самим собой: повествуя о заговорах, предательстве, жажде мести, описывая ожесточенные поединки, он исследует и тайные страсти, терзающие души бесстрашных полководцев.
Повесть «Тайная история князя Мусаси» ранее на русский язык не переводилась.
Танидзаки, Дзюнъитиро
Тайная история князя Мусаси / пер. с яп. В. Сисаури, И. Львовой — СПб. : Издательский Дом «Гиперион», 2023. — 288 с.
ISBN 978-5-89332-432-7
Формат 13Х20 см


Кэнтэцу Такамори, Мицухару Такамори, Сигэки Оми

Буддизм: Послание таннисё

«Таннисё» — книга об учении буддийского мастера Синрана (1173–1263), которая, как считается, написана его учеником Юйэном примерно семьсот лет назад. Это произведение поражает не только певучей, лирической прозой, но и глубокими воззрениями на человеческую природу, видением жизни и смерти.
За последние сто пятьдесят лет в Японии было издано более пятисот книг, так или иначе посвященных «Таннисё» − труду, завоевавшему сердца широкого круга читателей: буддийских ученых, писателей и философов.
В данной книге авторы приводят аллегорию, которая помогает понять учение Синрана в целом, а затем цитируют шедевр классической японской литературы, покоривший мир.

Кэнтэцу Такамори, Мицухару Такамори, Сигэки Оми. БУДДИЗМ: ПОСЛАНИЕ «ТАННИСЁ» / пер. с яп. И. Якименко. — СПб. : ИД «Гиперион», 2023. — 166 с.
ISBN 978-5-89332-428-0
Формат 115Х165 мм


Торикаэбая моногатари

или

Путаница

Роман «Путаница» («Торикаэбая моногатари») был написан неизвестным автором в XII в., на излете эпохи Хэйан (IX–XII вв.). Японская художественная литература того времени представлена несколькими жанрами, среди которых жанр моногатари характеризуется максимальной свободой творческой фантазии автора. Хэйанская литература не интересовалась политическими перипетиями, она была сосредоточена на любовных и эстетических переживаниях.
Действие романа происходит при императорском дворе. Завязкой является рождение в семье придворного брата и сестры, похожих как две капли воды. По законам сюжетосложения это влечет за собой запутанную историю с переодеваниями, переменой ролей, неузнаванием, нелепыми ситуациями. На страницах книги много поэзии и музыки − обязательных элементов жизни высшего хэйанского общества. Это роман о сострадании и жестокости, о преданной любви и измене.
Торикаэбая моногатари, или Путаница / пер. с яп., коммент. и послесловие М. В. Торопыгиной. — Санкт-Петербург : Издательский Дом «Гиперион», 2023. — 304 с.
Формат 12,5Х19 см.
ISBN 978-5-89332-427-3

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial