На северо-востоке Японии состоялась церемония по случаю 30-й годовщины включения региона Сираками в список объектов ЮНЕСКО

На северо-востоке Японии прошла церемония, посвященная 30-летию включения горного региона Сираками в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Мероприятие состоялось в понедельник в природоохранном центре в городе Фудзисато в префектуре Акита.

Этот регион, известный под названием Сираками-Санти, простирается в префектурах Акита и Аомори. Одиннадцатого декабря 1993 года он стал одним из первых мест в Японии, зарегистрированных в качестве объекта Всемирного природного наследия. В регионе находится громадный по своим масштабам буковый лес, который остается почти не тронутый человеком.

Число людей, посещающих регион, с каждым годом сокращается из-за ряда ограничений, в том числе из-за отсутствия обустроенных горных троп со стороны префектуры Акита.

За годовой период, который завершился в марте, число посетителей немного превысило 16.200 человек, что составляет около 20% пикового показателя.

Пять лет назад в префектуре Акита была учреждена программа сертификации, направленная на подготовку новых гидов в условиях, когда возраст существующих гидов становится все старше.

Мэр города Фудзисато сказал, что сохранение региона проходит успешно, однако остаются серьезные проблемы в развитии местных общин. Он заявил о своем намерении обратиться к центральному правительству с просьбой помочь в развитии прилегающих территорий и подготовке гидов.

NHK World, 11.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial