В «Манеже» открылась выставка «Зимние мотивы в живописи суми-э и в поэзии хайкай»

25 ноября 2023 г. в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось торжественное открытие выставки работ художника Олега Усова «Зимние мотивы в живописи суми-э и в поэзии хайкай». Экспозиция сопровождается стихами в переводе признанного переводчика японской поэзии, автора восьмитомной Антологии японской поэзии – профессора Александра Долина и дополнена каллиграфическими композициями со стихами, созданными сыном художника Станиславом Усовым.

С приветственными словами перед гостями выступила руководитель Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» Асия Садыкова«Каждый наш совместный проект с Музеем-заповедником «Казанский Кремль» находит продолжение. В 2018 году именно в этом замечательном зале в рамках выставки «Культура без границ» впервые были представлены публике иконы супруги японского посла. И уже после Казанского Кремля эта выставка стала путешествовать по России. Второй проект мы делали в период самых больших ограничений — проекционное шоу, тогда показали его в Пушечном дворе, а сейчас оно также путешествует по России. Сегодняшняя выставка — наш третий совместный проект.

Руководитель Казанской студии поэтических миниатюр «Лалэ» Людмила Скребнева отметила: «Полгода назад центр «Сакура» предложил нам создать совместный проект — соединить живопись и поэзию, и сегодня я от имени всех авторов студии «Лалэ», которые присутствуют в этом зале хочу поблагодарить Асию Юсуфовну за эту замечательную идею».

Руководитель Ассоциации мастеров поэтической миниатюры Российской Федерации Игорь Шевченко подчеркнул: «Мы проводим конкурсы, по итогам которых определяем столицу поэтической миниатюры. В этом году Казани присуждено это звание».

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов сказал: «Благодарим за теплые слова в наш адрес. Асия Юсуфовна, мы всегда рады тем проектам, которые вы предлагаете, они всегда получаются очень лаконичные, элегантные и яркие».

В заключение автор работ, художник Олег Усов поблагодарил руководство и сотрудников Музея-заповедника «Казанский Кремль» за помощь в организации выставки, Министерство культуры Республики Татарстан — за внимание к проекту.

Выставка «Зимние мотивы в живописи суми-э и в поэзии хайкай» проходит в рамках фестиваля «Японские сезоны в Республике Татарстан», который в свою очередь является частью проекта «Японский калейдоскоп в период глобальных ограничений».

Выставка продлится до 3 декабря 2023 года.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial