Японский судья подал заявление против апелляции прокуроров, выступающих против пересмотра судебного дела Хакамада

Обнародован новый факт, имеющий отношение к вопросу о повторном рассмотрении дела приговоренного к смертной казни Хакамада Ивао, который настаивал на своей невиновности в совершении убийства, произошедшего более полувека тому назад.

Как стало известно NHK, бывший председательствующим судьей в окружном суде Сидзуока в 2014 году Мураяма Хироаки пошел на редкий шаг, подав 9 лет назад заявление в вышестоящую инстанцию. Заявление содержит возражения против апелляции со стороны прокуратуры против пересмотра судебного дела Хакамада, обвиненного в убийстве семьи из четырех человек в 1966 году.

Мураяма был председательствующим судьей, когда окружной суд Сидзуока одобрил повторное рассмотрение дела Хакамада. Тогда Хакамада освободили. Однако прокуратура подала апелляцию в Токийский апелляционный суд, добиваясь отмены данного постановления. Апелляционный суд отменил решение окружного суда.

В заявлении, с которым ознакомилась NHK, Мураяма привел конкретные причины и использовал резкие формулировки. Он написал, что прокуроры не предлагают новых аргументов, а говорят о том, что уже было рассмотрено, добавив, что они не приводят никаких действенных контраргументов.

Мураяма пошел на редкий шаг, выступив против апелляции со стороны прокуратуры в надежде предотвратить затягивание судебных процедур.

NHK World, 30.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial