Содержание трития остается ниже обнаруживаемого уровня в водах вблизи АЭС «Фукусима дай-ити»

Министерство по делам окружающей среды Японии сообщает, что содержание трития в морской воде вблизи поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» остается ниже обнаруживаемого уровня.

В среду министерство опубликовало результаты восьмого еженедельного исследования проб воды. Оно проводит исследования с тех пор, как 24 августа компания Токио Дэнрёку начала сбрасывать обработанную и разбавленную воду с АЭС в океан.

В ходе последнего по времени исследования министерство взяло пробы в 11 точках у берегов префектур Фукусима, Мияги и Ибараки 17 и 19 октября. В их число входит одно место рядом с выходом сбрасываемой воды, а другое — примерно в 70 километрах от него.

По данным министерства, анализы, проведенные в исследовательской лаборатории, показали, что концентрация трития была ниже минимально обнаруживаемого уровня в 10 беккерелей на литр во всех точках сбора.

В предыдущих семи исследованиях концентрация трития также была ниже этого уровня.

Министерство планирует продолжать контролировать уровень трития раз в неделю и публиковать результаты на своем веб-сайте и в социальных сетях.

NHK World, 26.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial