В результате инцидента на АЭС «Фукусима дай-ити» пять рабочих обрызгало радиоактивной жидкостью

Компания-оператор поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» сообщила, что пятерых рабочих на этой АЭС случайно обрызгало жидкостью, содержащей радиоактивные вещества.

По сообщению электроэнергетической компании Токио Дэнрёку, этот инцидент произошел в среду.

Согласно сообщению компании, рабочие занимались промывкой внутренней части труб, когда соскочил шланг, используемый для слива в одну из цистерн стоков жидкости, содержащей радиоактивные вещества, и из него разбрызгало приблизительно 100 миллилитров жидкости.

Компания сообщила, что рабочие были в средствах специальной защиты и масках, полностью закрывающих лицо, что предотвратило попадание жидкости в организм.

Тем не менее, по сообщению компании, жидкость попала на кожные покровы четверых из пяти рабочих. После этого жидкость смыли, однако двоих доставили в больницу для прохождения дезактивационных процедур, поскольку уровни радиации на их кожных покровах не снизились ниже определенного уровня даже по прошествии почти девяти часов после инцидента.

Компания сообщила, что у обоих этих рабочих не наблюдается каких-либо серьезных проблем со здоровьем, однако врачи следят за их состоянием, чтобы определить, какому количеству радиации они подверглись.

NHK World, 26.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial