Министр промышленности Японии провел встречу с представителями рыболовецких кругов префектуры Мияги по вопросу сброса обработанной воды в океан

Министр экономики, торговли промышленности Японии Нисимура Ясутоси подчеркнул, что правительство незамедлительно примет меры по оказанию чрезвычайной помощи предприятиям, пострадавшим в результате выброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в океан.

Нисимура прибыл в субботу в город Исиномаки в префектуре Мияги. Министр посетил эту северо-восточную префектуру впервые с тех пор, как оператор АЭС приступил в августе к сбросу воды в океан.

Нисимура посетил туристический объект, торгующий морепродуктами и другими продуктами, в сопровождении главы рыболовецкого кооператива префектуры Мияги.

Во время обеда Нисимура обменялся мнениями с представителями рыболовецких кругов о ситуации после начала сброса воды.

Нисимура сообщил журналистам, что, согласно полученным данным, продажа морских гребешков особенно сильно пострадала от введенного Китаем запрета на импорт японской морской продукции. Он сказал, что правительство быстро отреагирует на создавшуюся ситуацию.

NHK World, 22.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial