Соболезнования от Общества «Россия-Япония» в связи с кончиной Президента ОЯСЕ г-на Такэда Масанао

Вице-президентам ОЯСЕ г-дам Рё ГУНДЗИ, Наото КОСАКА, Харуко САЙТО, Казуко САТО, Масатака ТАКЭМОРИ, Сюндзи ЦУБОЙ, Исав НАКАМУРА, Яносукэ ФУДЗИКАВА, Синдзи ХОРИЭ, Кацухико ЯСУХАРА
Председателю г-ну Ютака ИСИКАВА
Заместителям председателя г-дам Мари АСАНО, Масааки САКАКИ, Хиробуми САГАВА, Макото ЯМАУТИ
Ответственному секретарю г-ну Рё СИРАИ

Соболезнования от Общества «Россия-Япония»

Дорогие друзья! Руководители и члены Общества «Япония – страны Евразии»!

Общество «Россия-Япония» выражает свои глубокие соболезнования руководству и всем членам Общества «Япония — страны Евразии», а также семье, друзьям и близким господина Такэда Масанао, Президента ОЯСЕ в связи с его кончиной.

Г-н Такэда Масано скончался 15 октября 2023 г. в результате тяжелой болезни в возрасте 88 лет. Мы глубоко опечалены случившимся и скорбим вместе с вами. Мы глубоко потрясены этим печальным известием.

Невозможно поверить в то, что Президента ОЯСЕ Такэда Масанао больше нет с нами.

Господин Такэда Масанао прожил очень долгую, яркую и плодотворную жизнь и достиг невероятных свершений как ученый и как общественный деятель.

С 2010 г. и до самой кончины г-н Такэда Масанао занимал пост Президента Общества «Япония — страны Евразии» − нашей дружественной организации, с которой ОРЯ связывают давние, тесные и теплые отношения. Невозможно уже представить нашу жизнь без Президента Такэда – после стольких лет его активного и плодотворного сотрудничества с Обществом «Россия-Япония».

Господина Такэда лично знали и искренне любили многие члены и руководители региональных отделения ОРЯ, мы все помним его как очень авторитетного, знающего и очень светлого, доброжелательного человека, всегда открытого для дружественных контактов. Многих из нас связывала с Президентом Такэда личная, очень теплая дружба.

Трудно перечислить все грандиозные проекты по развитию сотрудничества и добрососедства между Россией и Японией, которые инициировал и курировал Президент Такэда. Их так много, что все они не уместятся на нескольких станицах. Вклад господина Такэда в дело дружбы между нашими странами поистине неоценим.

Жизненный путь Президента Такэда доказывает, как много способен сделать яркий, незаурядный человек, какую колоссальную роль он может играть в историческом процессе в целом.

Именно господину Такэда принадлежат многие достижения в формировании атмосферы дружбы и сотрудничества между народами наших стран, именно он был путеводной звездой в жизни многих россиян и японцев, занимающихся культурными обменами между Россией и Японией.

Особую роль сыграл Президент Такэда в сохранении отношений между нашими народами и укреплению связей между ОРЯ и ОЯСЕ в последние, трудные для всего мира годы. И мы бесконечно благодарны за это Президенту Такэда Масанао.

Общество «Россия-Япония» от всего сердца выражает глубокое и искреннее уважение и благодарность за огромный вклад господина Такэда Масанао в развитие добрососедских отношений между народами России и Японии.

Мы всегда будем помнить Президента ОЯСЕ Такэда Масанао.

Вечная память!

Секретариат и Центральное правление Общества «Россия-Япония»

Скачать PDF


В память о Масанао ТАКЭДА

Очень грустно, когда уходит из жизни человек, которого ты знал много лет, с которым работал, общался в самых различных обстоятельствах. Особенно тяжело об этом думать, когда речь идет о личности яркой, незаурядной, наделенной необыкновенными качествами, выделявшими ее на фоне других, качествами, которые обладали какой-то особенной притягательностью еще и потому, что, находясь рядом с таким человеком, всегда ощущал необыкновенный, исходивший от него магнетизм, заряжавший энергией, уверенностью и всем тем, чего, как правило, не хватало в то время многим из нас, в том числе и мне. Вот таким человеком и запомнился мне Такэда-сан.

Я познакомился с Такэдой-сан в далеком от нас мае 1991 года, когда приехал на работу в Генконсульство СССР в Саппоро в качестве вице-консула, занимавшегося связями с японскими обществами дружбы по линии Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами – ССОД (ныне Россотрудничество).

Хотя до того я имел более, чем 10-летний опыт работы в Москве с различными японскими политическими партиями и общественными организациями, много поездил по СССР, сопровождая японские делегации, и по Японии в сопровождении советских групп, все же начинать работу в первой долгосрочной загранкомандировке на новом месте было непросто.

К счастью, я сразу попал в тесные объятия Хоккайдского и Саппоровского отделений общества «Япония-СССР» (нынешнее название — «Япония-страны Евразии»). Главным мотором и истинной душой этих отделений был именно Такэда-сан, помощь которого и в обживании на новом месте, и в привыкании к новым условиям, и в налаживании активной работы была просто неоценимой. В нем я сразу почувствовал человека, беспредельно и горячо преданного любимому делу, необычайно образованного, широко эрудированного, глубокого знатока России, ее истории и культуры, относящегося к нашей стране и людям с неподдельным интересом, уважением и любовью.

Его неутомимая энергия и энтузиазм были заразительны, и мы как-то сразу нашли общий язык, подружились, и с тех пор наша дружба никогда не прерывалась. Не счесть числа мероприятий, в которых мне пришлось участвовать вместе с Такэдой-сан и на Хоккайдо, и в Токио, и после моего возвращения на Родину, в России. Даже тогда, когда я вновь работал в Японии по другим линиям, в частности, от Миэкономразвития и МИД России, мы продолжали встречаться, и я всегда находил время для общения со своим другом Такэдой-сан в самых различных местах и на разных мероприятиях.

Меня не переставали удивлять сверхчеловеческая выносливость и колоссальная работоспособность Такэды-сан, которого я никогда не видел уставшим. Казалось, у него на все хватало времени, сил и энергии. Он был великолепным организатором и настоящим лидером, способным выдерживать огромные нагрузки. Я знаю, что трудолюбие и самоотверженное отношение к труду – одна из основных черт японского характера, и я знал немало японцев, наделенных этими качествами, но Такэда-сан был и в этом особенно заметен, многократно превосходя все мыслимые и немыслимые представления о предельных физических возможностях человека. Его хватало на все, он не жалел своих сил ни для работы, ни для неформального общения и со своими японскими коллегами и друзьями, и с нами, советскими и российскими гражданами, в меру своих сил и способностей старавшихся развивать и укреплять дружбу между нашими народами.

Такэда-сан прожил долгую, наполненную важными и интересными событиями жизнь. Мне кажется, он вполне мог себя считать состоявшимся и счастливым человеком, оставившим после себя и в Японии, и в России богатое наследие в виде многочисленных убежденных сторонников движения за дружбу между нашими странами.

Во мне продолжает сохраняться живой образ Такэды-сан – его стройная, на редкость высокая по японским меркам худощавая фигура, симпатичное и улыбчивое лицо с едва заметным прищуром добрых, умных глаз, звонкий с едва заметной сипотцой тенорок его голоса.

Образ Такэды-сан дорог тем, что и я, и все мы, тесно связанные с Японией, имеем в его лице человека, пронесшего через всю свою жизнь верность выбранному пути – неустанную работу по укреплению дружественных связей между нашими народами, никогда, даже в трудные времена, этому делу не изменявшему. Такэда-сан навсегда останется в нашей памяти как искренний друг нашей страны, внесший неоценимый вклад в движение за дружбу и добрососедство, развитие и укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами наших стран. Его долгая и яркая жизнь, самоотверженный труд на благо народов России и Японии будут всегда служить примером для всех тех, кому дороги идеи сближения России и Японии, стремление наших стран жить в мире и добрососедстве.

Владимир Набоков, бывший ответственный секретарь общества «СССР-Япония», ныне — член Правления «ОРЯ»

19 октября 2023 года

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial